民以食为天。出差美国,除了作业调查以外,我特别重视了美国的食物价格,与我国不断上涨的食物价格相比,美国食物的价格近十来年都保持稳定。为了精确了解美国人在“吃”方面的开支状况,我陪同爱人去Wal-Mart沃尔玛超市(遍布全美大中小城市,不同城市的价格几乎相同),一同收购为第二天请美国朋友在家里吃饭的各种食物。 食物品种和详细价格罗列如下:
1、饮料
柠檬汁1瓶,2升装,0.84美元;
2、酒
佐餐白葡萄酒1瓶,1.5升,2.97美元;
3、海鲜
鱿鱼、虾仁、蟹腿的海鲜大全1包,重量22盎司(624克),4.98美元(均匀3.59美元/磅,约合3.99美元/斤;)
4、肉食:
猪排骨血1份,2.86磅(2.57斤),7.68美元(均匀2.68美元/磅,约合2.99美元/斤)
T骨瘦牛肉1份,1.11磅,7.29美元(均匀6.56美元/磅,约合7.29美元/斤)
5、蔬菜
大花菜1个,约2磅,1.99美元;
蘑菇包1份,8盎司(227克),1.94美元;
青椒2个,0.78美元/个,1.56美元;
马铃薯几个,1磅,0.69美元;
大葱1包,1.14美元;
6、生果
香蕉2磅,0.59美元/磅,小计1.18美元;
7、甜点
哈根达斯冰激凌1桶,14盎司(414毫升),3美元;
另外,第二天的早餐食物清单和价格如下:
8、面包
长条大面包1个,1.91美元;
9、豆奶
有机豆奶1大盒,1升,2.68美元;
一切单项食物价格相加,最终食物开支的总数是39.85美元。
食物的收购参阅了西餐宴席的标准:开端有开胃酒、饮料,主食有肉、海鲜和蔬菜,最终是生果和甜点。从食物的品种、花式来看,能够到达家庭请客的中等水准。如果是四口之家自己吃,吃一天没有任何问题。如果是两口之家自己吃,吃2-3天也够了。
试想,在我国,请人到家里吃饭,40元去买菜够吗?一般四口之家一天的食物开支,40元够吗?
补白:美国一般家庭的人均收入约3000-4000美元,我国一般家庭的人均收入约3000元。考虑到物价方面因为美国与人民币的汇率会带来横向比较的困难,选用收入/物价的购买力指数来横向比较。简略变换,刚好等于去掉货币单位的纯数字比较。
美国旅游带多少现金
每人带的现金最好不要超越1万美金,超越一万美金进关的时分要申报的,申报的话呢,过海关就比较浪费时刻,海关会问。我家亲属上个月来的时分没有弄理解,其实他们是3个人加起来超越1玩美金,不必申报,由于他们不太懂英文,填表的时分以为超越1万美金就申报,所以出海关的时分很费了点时刻。假如不申报被查出来是会没收的。美国这边刷卡仍是比较方便的,你只需保留好收据,等账单来的时分核对一下就行。